Bien qu’il reste encore une demi-journée au festival, les prix qui sont remis durant le festival du Nouveau Cinéma ont été annoncés. Alors, voici les récipiendaires :

Compétition internationale – Longs métrages

La Louve d’Or – présenté par Québecor

La louve d’Or est remise au meilleur long métrage de la Compétition internationale.

El Club de Pablo Larrain

Le prix de l’innovation Daniel Langlois

Ce prix est remis au film qui a su se démarquer par son audace esthétique, par l’utilisation créative des technologies et par son côté innovateur à aborder un sujet sensible.

Embrace of the Serpent de Ciro Guerra

Le prix d’interprétation

Ce prix récompense la meilleure performance d’un acteur ou d’une actrice de Compétition internationale

María Mercedes Coroy dans Ixcanul de Jayro Bustamante.

 

 

Le prix de l’AQCC (Association Québécoise des Critiques de Cinéma)

Ce prix est remis au meilleur film de la Compétition internationale.

Les Démons de Philippe Lesage

Mention spéciale

Walking Distance de Alejandro Guzmán Alvarez

 

 

Focus – Longs métrages

Le Grand Prix Focus – présenté par Air France

Ce prix est remis au meilleur film de la section Focus.

Le Cœur de Madame Sabali de Ryan McKenna

 

Temps Ø – Longs métrages

Le prix du public Temps Ø – présenté par TFO

Ce prix est remis au meilleur film de la section Temps Ø.

Green Room de Jeremy Saulnier

 

Compétition internationale – Courts métrages

Le Loup argenté

Le loup argenté est remis au meilleur court métrage de la Compétition internationale.

Always Tired de Jochen Kuhn

Mention spéciale

Driving Lesson de Marco Leão et André Santos

Rate Me de Fyzal Boulifa

 

Compétition internationale – Courts métrages

Le Loup argenté

Le loup argenté est remis au meilleur court métrage de la Compétition internationale.

Always Tired de Jochen Kuhn

Mention spéciale

Driving Lesson de Marco Leão et André Santos

Rate Me de Fyzal Boulifa

 

Focus – Courts métrages

Le Grand Prix Focus – Court métrage – présenté par Post-Moderne

Ce prix est remis au meilleur film de la section Focus.

Star de Emilie Mannering

Le prix créativité – présenté par MAtv

Ce prix récompense le court métrage le plus original de la section Focus.

Blood Manifesto de Theodore Ushev

Mention spéciale

Bleu Tonnerre de Philippe David Gagné et Jean-Marc E. Roy

Voyagers de Santiago Menghini

 

Les rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant – Présenté par Ulule

Alia de Raghed Charabaty

 

FNC LAB – Longs et courts métrages

Long métrage

(ex aequo)

Borobudur de Arnold Pasquier

Meurtrière de Philippe Grandrieux

Court métrage

F For Fibonacci de Beatrice Gibson

 

Nouvelles écritures

Le prix de l’innovation – présenté par Urbania

Ce prix récompense l’œuvre qui a été la plus innovatrice aux nouvelles plateformes

(ex aequo)

Karen de Blast Theory

The Doghouse de Mads Damsbo et Johan Knattrup Jensen

 

Source : Communiqué de presse du FNC / nouveaucinema.ca

Laisser un commentaire