Bien qu’il reste encore une journée bien rempli pour le Festival du Nouveau Cinéma, soit aujourd’hui, hier avait lieu la remise des prix que le festival remet aux différents films.

COMPÉTITION INTERNATIONALE – LONGS MÉTRAGES

Louve d’Or présentée par Québecor

Meilleur long métrage de la Compétition internationale

  • AVA de LÉA MYSIUS(France)

 

Prix de l’innovation Daniel Langlois

Récompense une œuvre de la Compétition internationale qui se sera démarquée par son audace esthétique, son utilisation créative des nouvelles technologies et sa capacité innovante à aborder un sujet sensible.

  • TÉHÉRAN TABOU d’ALI SOOZANDEH (Autriche, Allemagne)

Prix d’interprétation / Best Actor or Actress Award

Meilleure performance d’acteur ou d’actrice de la Compétition international.

  • DARYA ZHOVNAR dans CLOSENESS de KANTEMIR BALAGOV (Russie)

FOCUS QUÉBEC/CANADA – LONGS MÉTRAGES

Grand Prix Focus Québec/Canada présenté par Post-Moderne

Meilleur long métrage de la compétition Focus Québec/Canada

  • LES FAUX TATOUAGES de PASCAL PLANTE (Québec/Canada)

 

PANORAMA INTERNATIONAL – LONGS MÉTRAGES

Prix Cinema Politica / Cinema Politica Award

Meilleur long métrage de la compétition Panorama

  • LIFE AND NOTHING MORE de ANTONIO MENDEZ ESPARZA (Espagne)

Mention spéciale Cinema Politica

  • THE NOTHING FACTORY de PEDRO PINHO (Portugal)

Prix pour la paix présenté par la Fondation de la Famille Brian Bronfman

Récompense une œuvre de la compétition Panorama international qui se sera démarquée par sa contribution au développement de la paix 

  • GHOST HUNTING de RAED ANDONI (Palestine, France, Suisse, Qatar)

 

LES NOUVEAUX ALCHIMISTES – LONGS MÉTRAGES

Prix de l’AQCC (Association Québécoise des Critiques de Cinéma) et Prix de l’expérimentation Mubi présenté par Mubi

Meilleur long métrage de la compétition Les nouveaux alchimistes 

  • LES GARÇONS SAUVAGES de BERTRAND MANDICO (France)

TEMPS Ø – LONGS MÉTRAGES

Prix du public Temps Ø

Meilleur long métrage issu de la section Temps Ø

  • LES AFFAMÉS de Robin Aubert (Québec/Canada)

 

COMPÉTITION INTERNATIONALE – COURTS MÉTRAGES

Loup argenté

Meilleur court métrage de la Compétition internationale.

  • COPA-LOCA de CHRISTOS MASSALAS (Grèce)

Mention spéciale du Jury

  • TESLA : LUMIÈRE MONDIALE de MATTHEW RANKIN (Québec/Canada)

FOCUS QUÉBEC/CANADA – COURTS MÉTRAGES

Grand Prix Focus Québec/Canada court métrage présenté par CineGround

Meilleur court métrage de la compétition Focus Québec/Canada 

  • MILK de HEATHER YOUNG (Nouvelle-Écosse, Canada)

Prix du public Focus Québec/Canadacourts métrages présenté par Unis TV

Meilleur court métrage francophone issu de la compétition Focus Québec/Canada

  • CRÈME DE MENTHE de JEAN-MARC E. ROY et PHILIPPE DAVID GAGNÉ (Québec/Canada)

LES NOUVEAUX ALCHIMISTES – COURTS MÉTRAGES

Prix Dada présenté par Main Film et Prix de l’expérimentation Mubi présenté par Mubi

Meilleur court métrage de la compétition Les nouveaux alchimistes

  • PAINTING WITH HISTORY IN A ROOM FILLED WITH PEOPLE WITH FUNNY NAMES 3 de KORAKRIT ARUNANONDCHAI (Thaïlande/États-Unis)

Mention spéciale

  • WHAT HAPPENS TO THE MOUNTAIN de CHRISTIN TURNER (États-Unis)

RENCONTRES PANCANADIENNES DU CINÉMA ÉTUDIANT

Prix des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiantprésenté Ulule / Pan-Canadian Student Film Meetings Award presented by Ulule

Remis au lauréat des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant 

  • PRENDS MA MAIN de ALEXANDRE LEFEBVRE (Québec/Canada)

Mention spéciale conception sonore

  • TOER de JASMIJN CEDÉE et SAM MONGEAU pour la conception sonore (Belgique)

P’TITS LOUPS

Prix des P’tits loups / P’tits loups Award

Meilleur court métrage de la section P’tits Loups

  • LA MAISON DU HÉRISSON de EVA CVIJANOVIC (Québec/Canada)

Mention spéciale / Special Mention 

  • BIRDLIME de EVAN DERUSHIE (Québec/Canada)

FNC EXPLORE – PROJETS INTERACTIFS ET RÉALITÉS VIRTUELLES

Grand Prix innovation présenté par Prim

L’œuvre la plus innovatrice destinée aux nouvelles plateformes

  • VR_I de GILLES JOBIN & ARTANIM (Suisse)

Prix immersion présenté par Geneva International Film Festival

Meilleure œuvre immersive du FNC EXPLORE

  • NOTHING HAPPENS de MICHELLE & URI KRANOT (Danemark, France)

Prix du public FNC EXPLORE Performances/Installations – réalité virtuelle présenté par Viveport (HTC)

  • VR_I de GILLES JOBIN & ARTANIM (Suisse)

Prix du public FNC EXPLORE Films – réalité virtuelle présenté par Viveport (HTC)

  • PLANET ∞ de MOMOKO SETO, BARBEROUSSE FILMS (France)

Prix de la meilleure œuvre française présenté par uniFrance·         ALTÉRATION de JÉRÔME BLANQUET, OKIO-STUDIO (France)

Prix de la meilleure présentation de projet VR en développement présenté par Viveport (HTC)

  • CINEMATOGRAFI de BOMBINA BOMBAST (Suède)

__

Le Festival du Nouveau Cinéma vous donne rendez-vous l’année prochaine pour sa 47e édition!

Laisser un commentaire