Chaque année, un jury composé des gens de l’industrie (journaliste, cinéaste, acteurs, etc.) font la remise des prix. Voici la liste des récipiendaires
 :

PRIX CHEVAL NOIR – Longs métrages

Prix Cheval Noir pour le meilleur film :
Tag de Sion Sono

Prix du meilleur réalisateur :
Malik Bader pour Cash Only

Prix du scénario :
Tomoe Kanno pour La La La at Rock Bottom

Prix d’interprétation masculine :
Subaru Shibutani pour La La La at Rock Bottom

Prix de l’interprétation féminine :
Reina Triendl pour TAG

Mention spéciale décernée à Tag pour sa séquence d’ouverture créative, surprenante et monumentale.

PRIX NEW FLESH – Premières œuvres

Prix New Flesh pour le meilleur premier film :
Crumbs de Miguel Llanso

Mention spéciale décernée à The Blue Hour de Anucha Boonywatana, pour la vision et le courage de l’artiste.

PRIX DU COURT MÉTRAGE INTERNATIONAL

Prix du meilleur court métrage international :
New Flesh de François Jaros

Mention spéciale décernée à La Séance d’Edouard de La Poëze, pour l’ambiance, les décors et les costumes.

PRIX SATOSHI KON POUR L’EXCELLENCE EN ANIMATION

Prix Satoshi Kon pour le meilleur long métrage d’animation :
Miss Hokusai de Keiichi Hara

Mention spéciale décernée à Possessed de Sam, pour son hommage au cinéma d’horreur.

Prix Satoshi Kon pour le meilleur court métrage d’animation :
Missing One Player de Lei Lei

Mention spéciale décernée à Ghost Cell d’Antoine Delacharlery, pour son excellence au niveau technique et visuel.

Prix Satoshi Kon pour le meilleur court métrage d’animation familiale :
Une histoire d’ours de Gabriel Osorio

Mention spéciale décernée à La Moufle de Clémentine Robach, pour la beauté et le charme de l’animation et de l’histoire.

PRIX CONVEX BARRY POUR LE MEILLEUR LONG MÉTRAGE CANADIEN :

She Who Must Burn des Larry Kent

PRIX AQCC 2015

Bridgend des Jeppe Ronde

PRIX SÉQUENCES

Miss Hokusai de Keiichi Hara

Mention spéciale décernée à The Blue Hour de Anucha Boonyawatana.

PRIX L’ÉCRAN FANTASTIQUE

Synchronicity de Jacob Gentry.

PRIX DU PUBLIC

Meilleur film asiatique :
Prix Or : Love and Peace de Sion Sono
Prix Argent : Poison Berry in my Brain de Yuichi Sato et A Hard Day de Kim Seong-hun
Prix Bronze : Robbery de Fire Lee

Meilleur film Européen, Nord ou Sud Américain :
Prix Or : Therapy for a Vampire de David Ruhm
Prix Argent : Marshland de Alberto Rodríguez
Prix Bronze : Børning de Hallvard Bræin, Turbo Kid de RKSS et Shamer’s Daughter de Kenneth Kainz

Meilleur film Canadien ou Québécois :
Prix Or : Turbo Kid de RKSS
Prix Argent : Bite de Chad Archibald et The Demolisher de Gabriel Carrer
Prix Bronze : Limoilou d’Edgar Fritz

Meilleur film d’animation :
Prix Or : Miss Hokusai de Keiichi Hara
Prix Argent : Possessed de Sam
Prix Bronze : The Case of Hanna and Alice de Shunji Iwai

Meilleur documentaire :
I Am Thor de Ryan Wise

Prix Guru :
Big Match de Choi Ho

Prix AddikTV pour le meilleur Thriller ou Suspense :
Marshland de Alberto Rodríguez

Prix du film le plus innovateur :
They Look Like People de Perry Blackshear

Meilleur court métrage :
Prix Or : Gold Fish de Michael Konyves
Prix Argent : Fool’s Day de Cody Blue Snider
Prix Bronze : Iris de Richard Karpala

 

Source : Indiewire

 

Laisser un commentaire